Май 5th, 2018

Алексей Навальный задержан на акции протеста в Москве

© Стоп-кадр видео

На несогласованной акции в центре Москвы задержали ее организатора Алексея Навального, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

По данным ведомства, Навальный и его соратник Николай Ляскин были задержаны на Пушкинской площади «за организацию несогласованной акции» и доставлены в отдел полиции.

«Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом», — сообщили в МВД.

По данным РИА Новости, в ходе акции в столице были задержаны не менее 13 человек, самых агрессивных из которых полицейские усмиряли дубинками. По данным других источников, счет задержанных идет на сотни.

Отмечается, что полицейские в мегафон предупреждали собравшихся о применении силы и о возможных задержаниях, однако расходиться они отказались. Некоторые из митингующих оскорбляли полицейских и бросали в них вырванные с корнем из газонов кусты.

Акции оппозиции проходят 5 мая более чем в 90 городах России и приурочены к инаугурации президента Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Среди целей акций заявлены борьба с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки Telegram. Не обшлось без задержаний — в Красноярске были задержаны от 15 до 50 участников акции, Новокузнецке — не менее 18, а в Якутске — 75 митингующих.

Сторонники Алексея Навального не смогли согласовать маршрут акции с властями, таким образом, все ее участники рисковали быть задержанными обеспечивающими правопорядок в предпраздничной Москве полицейскими.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>