Май 11th, 2018

Демура — Китай поддержит скорее Украину чем Россию

rp_demura_51-400x17711111111111111111111111.jpg

Степан Демура — Китай поддержит скорее Украину чем Россию, как в вопросах санкций, так и в территориальных спорах. Об этом биржевой аналитик рассказал вов ремя очередного семинара.

Сейчас надежда, что Китай будет что-то поставлять России в обход санкций, крайне мала. Они ведь адекватно оценивают торговый баланс в России, США, и Евросоюзе, поэтому вряд ли они подставят себя под санкции. И, кроме того, не логично помогать тому, кто сам себя закапывает, пишет «Русский Монитор». Кроме того, экономические связи Китая и США на порядок масштабнее, чем с РФ.

Степан Демура считает, что действия Китая можно спрогнозировать исходя из их поддержки в ООН резолюции, предложенной Украиной по вводу миротворцев на Донбасс. Китай ее поддержал вместе с США и ЕС. Они конечно же пытались всех убедить, что смогут достойно ответить на торговую войну, делится аналитик, однако глядя на то, как у них реально утекает капитал, на то, как сократились у них золотовалютные запасы (с 4 трлн до менее 3), и на платежный отрицательный баланс, они подумали что не стоит выступать против «Большого дяди», который их обеспечивает, и требует лишь чтобы китайцы вели себя благоразумно.

Демура напомнил и про слухи о том, что у китайцев есть мощное оружие против США. Речь здесь идет о том, что Китай имеет триллионы американских гособлигаций, и как только они решат от них избавиться доллар рухнет. И что в итоге, настал 2016 год, и у Китая начались проблемы с платежным балансом, с оттоком капитала, они буквально за 5-6 месяцев сбросили 500 миллиардов американского долга, а рынок это даже не заметил.

По мнению финансиста, великого Китая давно уже нет. Сейчас дешевый труд китайцев во многих отраслях в США заменяют роботы, которые работаю лучше, а обходятся дешевле, плюс к этому отпадает необходимость в логистике (поставках товаров из Китая в США. – Ред.).

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>