Май 11th, 2018

США вынудили Дерипаску отказаться от трех частных самолетов

Российский бизнесмен Олег Дерипаска был вынужден вернуть три взятых в аренду частных самолета бизнес-класса из-за санкций, наложенных на него правительством США. Об этом пишет агентство Reuters.

Директор компании Freestream Алиреза Иттихадьех (Alireza Ittihadieh) пояснил, что бизнес-джеты Gulfstream G550 принадлежали банкам Credit Suisse и Raiffeisen, а затем через посредника были отданы в аренду подконтрольным Дерипаске компаниям. По его словам, этими самолетами пользовался лично Дерипаска, а также топ-менеджмент его компаний.

В настоящее время джеты выставлены на продажу по цене 29,95 миллионов долларов США за каждый.

Представитель Credit Suisse отказался комментировать этот случай, отметив лишь, что банк работает с международными регуляторами для того, чтобы обеспечить санкционный режим. Raiffeisen сослался на закон о банковской тайне, не позволяющий обсуждать дела своих клиентов.

В пресс-службе компании «Русал» заявили, что отказываются от комментариев.

Неподконтрольные правительству США компании могут быть наказаны Вашингтоном, если выяснится, что они заключали значительные сделки с лицом или организацией, находящимися под санкциями. Именно в связи с этим европейские банки опасаются вести дела с Дерипаской или любыми связанными с ним фирмами.

США в апреле 2018 года ввели санкции в отношении российских бизнесменов, компаний, чиновников и топ-менеджеров госкорпораций. В список вошли компания «Русал», En+ и ее владелец Олег Дерипаска.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>