Май 17th, 2018

В Петербурге пройдет митинг против пыток в полиции и ФСБ

Овсянниковском саду Санкт-Петербурга 20 мая пройдет согласованный митинг против пыток в силовых органах. Об этом в фейсбуке сообщило сообщество Rupression, посвященное «пензенскому делу», некоторые фигуранты которого заявили о пытках в ФСБ.

Как рассказала «ОВД-Инфо» заявительница акции Елена Шендера, организаторы изначально хотели провести шествие; они подали в администрацию Петербурга заявки на пять разных мест в центре города. Власти их отклонили, заявив, что 20 мая на этих площадках будет проводиться ремонт или культурно-массовые мероприятия. Когда заявители решили отказаться от шествия, им согласовали митинг в Овсянниковском саду.

«Пензенское дело» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года против левых активистов из Пензы и Санкт-Петербурга. По версии следствия, они состояли в террористической организации «Сеть» и хотели устроить теракты во время выборов президента и чемпионата мира по футболу в России.

На данный момент в деле девять фигурантов, трое из которых заявили о пытках ФСБ. В частности, они рассказали, что их избивали и пытали током, требуя признательных показаний. Следственный комитет дважды отказал в возбуждении уголовного дела по жалобам о пытках от фигурантов дела.

Об издевательствах в российских силовых органах рассказывают и другие люди, находящиеся под стражей. В частности, такие сообщения поступали из Нижнекамска, Петербурга, Анапы и других городов. Также о пытках сообщали заключенные в колониях, в частности, оппозиционный активист Ильдар Дадин, привлеченный к уголовной ответственности за задержания на несогласованных акциях и отбывавший наказание в ИК-7 в Карелии.

Источник: https://meduza.io/news/2018/05/16/v-peterburge-20-maya-proydet-miting-protiv-pytok-v-politsii-i-fsb

политика,Митинг,Санкт-Петербург,пытки,полиция,фсб,новости

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>