Май 20th, 2018

ЦБ РФ разрешит гражданам иметь несколько индивидуальных инвестсчетов

Банк России обсуждает пакет законодательных поправок, которые дадут физическим лицам возможность иметь несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом сообщил журналистам первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе Петербургского международного юридического форума.

«По ИИСам много предложений, думаю, пакет поправок в осеннюю сессию пойдет. Среди них — сделать для гражданин множество ИИС, просто один счет сделать главным, через него можно пополнят и снимать, а остальные ИИСы можно пополнять только с главного. Смысл в том, что есть управляющая компания, которая хорошо работает только с акциями, а другая управляющая компания, например, — только с облигациями. А имея один ИИС, гражданин лишается возможности доверить часть денег одному управляющему, а часть — другому», — сказал он.

С января 2015 года частные лица получили право открывать ИИС у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании.

Такой счет бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тысячи рублей) — по сути, этот тип счета работает как депозит. По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога — например, если акция была куплена за 100 рублей, а продана за 110 рублей, то гражданин не будет платить налог с этих 10 рублей. Но в обоих случаях налоговых льгот можно лишиться, если ИИС будет закрыт ранее чем через три года.

 

По данным МосБиржи, в 2017 году приток средств населения на вырос вдвое и достиг 18,7 млрд рублей (против 8,8 млрд рублей годом ранее). Наибольшей популярностью среди инвесторов пользуются акции, которые составляют 95% оборота торгов по ИИС.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>