Май 24th, 2018

Россия потеряла от санкций 460 миллиардов

Давление санкций на российскую экономику продолжает увеличиваться по мере того, как США и союзники вводят новые ограничительные меры.До последнего времени считалось, что экономика адаптируется к санкционному режиму, а масштабы торможения экономического роста снижаются, но новый раунд ужесточения от Минфина США заставил пересмотреть эти оценки, заявил в четверг на Петербургском международном экономическом форуме глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«До вот последней волны санкций мы считали, что (их влияние) по остаточному идет, уменьшается — где-то 0,2-0,3% ВВП отнимают санкции от экономического роста», — сказал он.

Однако новый раунд ограничительных мер, отрезавший от мирового рынка «Русал», крупнейшего в РФ производителя алюминия, и холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, владеющий 6-й по размеру сетью электростанций в стране, повысил цену санкций вдвое, сообщил Кудрин.

По его оценке, санкции отнимают ежегодно 0,5% от ВВП, или порядка 460 миллиардов рублей в денежном выражении.

При этом, подчеркнул Кудрин, геополитика остается не единственным внешним риском: цены на нефть, от которых зависит 60% валютных доходов российской экономики, могут снизиться на горизонте от одного до трех лет.

«Сейчас высокая цена на нефть, начался рост и вроде резервы тратить мы не будем, но цена может через год, два или три снова стать 50 долларов», — заявил глава СП.

В этих условиях необходимо аккуратнее подходить к расходам — Счетная палата подготовит предложения по изменению их структуры и повышению эффективности, сказал Кудрин.

«Изменение структуры расходов в целой отрасли является одним из важных шагов при повышении эффективности расходов в целом и повышении результативности. Соответственно, такие же задачи есть и в образовании, и в инфраструктуре. <…> мы такие предложения сделаем», — добавил он.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>