Июнь 10th, 2018

Цены на бензин за год в РФ могут вырасти до 100 рублей за литр

Стоимость литра бензина в России может вырасти до 100 рублей из-за соглашения между правительством и нефтяными компаниями, которое приведет к уничтожению независимых АЗС. Такого мнения придерживаются в Независимом топливном союзе (НТС).

Власти договорились о заморозке розничной цены на бензин при сохранении так называемого рыночного ценообразования в рамках оптового сегмента.

«Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться! Необходимы срочные меры!» — говорится в сообщении НТС, которое приводит РБК. По данным НТС, закрыться могут порядка 60% заправок, или около 15 тысяч АЗС.

В случае ухода независимых сетей наступит окончательная монополизация рынка и произойдет рост цен на бензин до 100 руб. за литр в течение года, считают в Союзе.  

Чтобы этого не допустить, они предлагают правительству отпустить розничную цену на бензин либо «в качестве экстренной меры» включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.

Путин назвал причину роста цен на бензин и посмотрел мем про себя

В долгосрочной перспективе участники НТС предлагают провести системную реформу российского топливного рынка, радикально увеличив объемы обязательной биржевой торговли — до 25% от производства дизтоплива и до 50% — бензина (сейчас на бирже крупные компании должны продавать не менее 5% дизтоплива и 10% бензина). «Отдельной мерой была предложена отмена акциза на топливо как деструктивного налога, оказывающего негативное воздействие на всю экономику страны», — говорится в сообщении НТС.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>