Июнь 11th, 2018

Плата за Крымнаш: каждый пятый россиянин сидит в долговой яме

Как следует из статистики, которую приводит российское Национальное бюро кредитных историй, каждый пятый россиянин находится в зоне, когда обслуживание долга съедает около половины всех его доходов.



Согласно данных Национального бюро кредитных историй, только половина россиян находится в относительно благополучной зоне, когда на уплату процентов и погашение тела кредитов уходит до 20% их зарплат. У 22% выплаты по кредитам забирали более 40% всех полученных денег, а у каждого восьмого – больше 60%.

За последние 9 лет доля семей, которые имеют хотя бы один не погашенный банковский кредит, выросла более чем вдвое: в 2008-м году таких было 26%, а в 2017-м – уже 57%!

Среди попавших в “кредитную кабалу” почти четверть – пенсионеры или люди, живущие на пособия.

Россиянам приходится влезать долги, чтобы просто банально выжить!

По итогам прошлого года задолженность россиян перед банками выросла больше чем на триллион рублей, а скорость новых займов по сравнению с 2016 годом взлетела в 10 раз!

В ходе опроса, проведенного в марте для “Мониторинга” РАНХиГС, 36% респондентов сообщили, что денег им “хватает только на питание или не хватает даже на него”.


Ежегодно только на оплату процентов перед банками россияне отдают 35 млрд долларов

“Судя по статистике Россию ожидает потребительская катастрофа”, – говорит на заседании Экономического клуба ФБК директор программы экономическая политика Московского центра Карнеги Андрей Мовчан: люди набирают кредиты, расплатиться по которым им будет крайне трудно.

И это только начало…

Николай Иванов

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>