Июнь 19th, 2018

Курс доллара продолжает рост в России — рубль обваливается в среду из-за краха госдолга

rp_325163_900-374x30011.jpg

Рубль обваливается в среду, а курс доллара продолжает свой рост в России. Одновременно продолжается крах российского госдолга. Все это происходит на фоне новых «антисанкций», которые вероятно свалят рубль дальше.

На валютных рынках бегство инвесторов из валют EM во вторник продолжилось. К полудню американская валюта торговалась в плюсе ко всем валютам развивающихся рынков без исключения, в том числе с самого утра доллар закрепился на уровне 64 руб. и еще до полудня был близок к тому, чтобы обновить биржевой максимум со 2 мая в 64,3 руб. Настроение инвесторам серьезно подпортило дальнейшее ухудшение торговых отношений между США и Китаем. Реагируя на очередной раунд обмена торговыми угрозами, защитная японская йена к 12:00 прибавляла 1,2% к евро и 0,6% к доллару, что, впрочем, не мешало оставаться в заметном плюсе индексу американской валюты DXY.

убль падает четвертый день подряд на Московской бирже на фоне оттока капитала с рынка российского госдолга, который набирает обороты и постепенно превращается в панические распродажи.

Валютные торги во вторник начались скачком доллара на 50 копеек с первых минут сессии. Попытки отскока закончились безуспешно, и через полтора часа курс поднялся до отметки 64,22 рубля — максимальной с 2 мая.

Чтобы пробить дно апреля, когда рубль обесценился на 11% за три дня, и зафиксировать новый антирекорд с ноября 2016 года, валютному рынку не хватило всего 84 копейки.

Евро подорожал на 22 копейки за день и 1,7 рубля с начала недели и вплотную приблизился к новому максимуму с 10 мая: на 14.47 мск сделки с расчетом завтра заключались по 74 рубля за евро.

Новый приступ слабости рубля — результат распродажи российских активов зарубежными инвесторами, указывает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: нерезиденты выходят из российских гособлигаций, сворачивают carry-trade и скупают валюту, чтобы вывести капитал.

Индекс RGBI, отслеживающий цены облигаций федерального займа, пережил падение, масштаб которого практически повторил обвал апреля, когда санкции против «Русала» заставили нерезидентов вывести из госбумаг 131 млрд рублей за месяц.

С пятницы RGBI потерял 2,8 пункта, а его значение во вторник — 138,68 пункта — стало минимумом с сентября прошлого года.

Цена 9-летних ОФЗ 26207 — «любимой бумаги» иностранных фондов — обвалилась до 102,1% от номинала, вернувшись на уровни апреля прошлого года.

«Ключевой поддержкой для российского госдолга является уровень 137,61 по индексу RGBI. При падении ниже начнется массовое бегство инвесторов из ОФЗ, которое спровоцирует дальнейший обвал рубля», — предупреждает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Правительство России обложит пошлинами американские товары в ответ на торговую политику администрации Дональда Трампа, заявил во вторник глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Эти меры станут ответом на американские пошлины в отношении стали и алюминия из России, которые действуют с апреля. Вероятнее всего это приведет к ускорению падения рубля, и росту курса доллара до 70-75.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>