Июнь 21st, 2018

Павел Дуров получил премию Союза журналистов Казахстана за позицию против цензуры

© vk.com/ Russian Look/ Global Look Press

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации «Интернет-проект» «за принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан». Об этом сообщается на официальном сайте СЖК.

Дуров в 2006-м году создал социальную сеть «ВКонтакте» по аналогии с американским Facebook Марка Цукерберга. Однако спустя восемь лет Дурову пришлось покинуть пост генерального директора соцсети, после чего он эмигрировал за рубеж. В 2013 году Дуров создал мессенджер Telegram, ставший набирать популярность примерно три года назад.

Сейчас силовые структуры всячески стараются ограничить доступ к Telegram. Так, ФСБ издала приказ, согласно которому представители мессенджера обязаны предоставить ей ключи от дешифрования пользователей. Такой приказ был издан после того, как ФСБ заявила, что Telegram используется террористами для подготовки нападений на граждан России. Однако это требование федеральной службы безопасности Дуров выполнять отказался, потому что, по его мнению, приказ противоречит конституционным правам россиян. В результате Роскомнадзор подал против мессенджера иск в суд требованием запретить Telegram на территории РФ. Таганский райсуд Москвы постановил немедленно запретить мессенджер, такое же решение принял и Московский городской суд на стадии апелляции.

Представители Telegram поясняли, что не могут физически отдать ключи от декодирования переписок пользователей, если те общаются в так называемых секретных чатах, потому что такие ключи генерируются на самом устройствах пользователей. Ключи от обычных переписок хранятся как на устройствах, так и на различных серверах, которые находятся в разных странах мира. О том, что это за страны Павел Дуров не говорил. При этом Дуров уже заявлял, что готов сотрудничать с ФСБ и предоставлять им доступ к перепискам людей, если они замешаны в подготовке преступления.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>