Июнь 23rd, 2018

Из рухнувших в РФ банков вывели 300 миллиардов рублей за год

Объем средств, похищенных из банков, лишенных лицензии в прошлом году, достиг 300 миллиардов рублей. Такие данные приводит Росфинмониторгинг в годовом отчете за 2017 год.Средства были выведены собственниками и менеджментом более чем 50 банков, деятельность которых была прекращена приказом центробанка. Сумма не учитывает крупные банки, взятые на санацию в фонд консолидации ЦБ — «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк.

Почти треть похищенных активов было выведено за рубеж — по данным ЦБ, нелегальный вывоз капитала в прошлом году составил 96 млрд рублей.

Росфинмониторинг совместно с ЦБ и АСВ проверил 114 кредитных организаций, в которых были обнаружены признаки хищения активов.

Найти удалось лишь меньше 5% денег, признает ведомство в обзоре: 200 млн долларов, или 12,6 млрд рублей было обнаружено за рубежом в 20 странах. К совместной работе были привлечены службы иностранной финансовой разведки.

Всего без лицензий за год остался 51 банк, из них каждый третий был вовлечен в проведение сомнительных операций, а половина — не соблюдали закон 115-ФЗ.

Около 230 миллиардов рублей было заморожено в результате остановки операций, которые Росфинмониторинг счет подозрительными. Это «позволило не допустить в легальный оборот средства сомнительного происхождения», отмечает служба.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>