Июнь 30th, 2018

В России в полный рост возвращается 1937

Putin_stalin_grozniy

Иногда, казалось бы, не связанные друг с другом новости складываются в голове в одну цепочку. Голодовка сидящего в тюрьме режиссера Олега Сенцова, смерть в тюрьме основателя Мособлбанка Анджея Мальчевского, задержание и новое уголовное дело в отношении лидера карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. Аресты, аресты, аресты. Тотальная цензура. Страх ФСБ среди друзей и знакомых.

Читаешь новости, но все равно думаешь: нет, ну у нас же не 1930-е. Репрессии? Да, но мы же живем в современном обществе. И вдруг в ленте новостей – сообщение об аресте румынской шпионки в руководстве государственной энергокомпании. Ассоциативный ряд автоматически продолжает саркастическая мысль о том, что осталось только «дела врачей» дождаться.

Дождались, между прочим. Почти. Дел, судя по всему, будет много. Новость сегодня на «Интерфаксе»: глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (тот самый, который закрывал Instagram после «теракта в Ленинграде») поручил создать специальную группу для расследования преступлений медиков. Поручение было дано в ходе совещания по вопросу развития криминалистического центра СКР. И мы уже совсем не удивимся, если фигурантами дел станут именно врачи-евреи. Господина Бастрыкина по-прежнему манит такая привычная, близкая его сердцу и разуму ушедшая в прошлое реальность. Не дает уйти, тащит ее в настоящее. Не только он.

Система, построенная на зависимости от долгосрочного правления одного человека, зашла в тупик. Страх грядущей сепарации от Путина все больше сковывает чиновников и ближнее окружение как младенцев. Защита та же – регрессия на предыдущий уровень. В данном случае всей системы и значительной части общества. Будущее – пугающее и неопределенное. Кругом – враги. Прошлое понятно, привычно и дарит скрепы. Кто не согласен – тот тоже враг, пятая колонна.

Неудивительно, что мексиканцам сегодня не позволили провести карнавал в честь дня мертвых на Красной площади. Ведь там – все наше святое, не надо это святое оскорблять. Против фан-зоны и футбольных аттракционов святое не возражает. Смысл мексиканского праздника – побудить души мертвых посетить живых. И впрямь лишний праздник. Наши мертвецы и без того давно с нами духом, а некоторые все еще телом.

Малюта Скуратов

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>