Июль 3rd, 2018

Скрипалей отравили двое агентов

Скотланд-Ярд считает, что команда из двух человек участвовала в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они покинули Великобританию на следующее утро после покушения и теперь находятся под защитой президента России Владимира Путина.

Об этом пишет The Sun, ссылаясь на источники в британской полиции. Правоохранительные органы убеждены, что совершили огромный прорыв в расследовании, которое фокусируется на двух ключевых «представляющих интерес личностях» — почти наверняка тесно связанных с Россией.

Следователи готовы привлечь их к ответственности, но сложность заключается в том, что подозреваемые покинули Великобританию.

О том, что подозреваемые в отравлении Скрипалей установлены, сообщалось еще в конце апреля, но о числе членов группы киллеров не говорилось.

The Sun напоминает, что ранее следователи выявили двух ключевых подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко, отравленного в 2006 году, — Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Но Россия отказалась выдать их, а Луговой получил иммунитет, став депутатом.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. Британские врачи и токсикологи установили, что они были отравлены веществом класса «Новичок», произведенном на территории СССР. Лондон обвинил Москву в попытке убийства. Обе жертвы отравления выжили, ранее Юлия Скрипаль сделала заявление, сообщив, что отказывается от консульской помощи России.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>