Июль 5th, 2018

Greenpeace: главная причина нефтеразливов на РФ — ржавые трубы

По данным российской экологической организации Greenpeace, в настоящее время около 50-70% труб нефтепроводного парка России изношены, регулярно выходят из строя и представляют большую опасность для окружающей среды. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Greenpeace: главная причина нефтеразливов в РФ - ржавые трубы
Фото: tv2.today

«Основная причина нефтеразливов – аварии на нефтепроводах «Роснефти» из-за ржавых труб. По оценкам экологов, износ нефтепроводного парка России достигает на сегодняшний день 50-70%», — говорится в сообщении.

Российский Greenpeace организовал для журналистов тур в Сургутский район Югры, чтобы они смогли оценить масштабы нефтеразливов в этом районе. Первый разлив нефти был найден уже в двух часах езды от Сургута. Как пояснил местный чиновник, «высокоагрессивная перекачиваемая среда приводит к ручейковой коррозии, которая в 70% случаев заканчивается порывами труб».

По оценке Greenpeace, корпорация «Роснефть» недоинвестирует в замену нефтепроводов около 200 млрд рублей ($3,16 млрд) ежегодно.

Согласно официальным данным Росприроднадзора за прошлый год на нефтепроводах «Роснефти» в Ханты-Мансийском округе произошло 3496 аварий – это около 10 нефтеразливов в день. В итоге нефтью оказалась залита территория в 3,5 тысячи гектаров.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>