Июль 5th, 2018

Недолив топлива на российских АЗС объяснили испарениями

Яромир Романов

Независимый топливный союз (НТС) выступил с заявлением, в котором назвал исследование Федерации автовладельцев России (ФАР) о недоливе бензина на российских АЗС клеветой. В НТС признают, что проблема существует, но она не такая распространенная, как пытаются показать ее представители ФАР, уверяют в союзе.

Как передает корреспондент Znak.com, НТС обращает внимание на два ключевых момента в предложенной ФАР методике, которая «ставит под сомнение заявленные выводы». В частности, союзу показался сомнительным метод «тайного покупателя», при котором бензин подают в пластмассовую канистру в багажнике, а затем переливают в мерное устройство.

«Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива. Естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%», — говорится в сообщении.

Также у организации возникли вопросы к выборке и выводах исследования. В НТЗ считают, что делать выводы обо всей общей совокупности — 25 тыс. АЗС в 85 регионах страны — на основании данных по 34 АЗС «по меньшей мере непрофессионально».

При этом в союзе признали, что проблема недолива бензина существует. «Но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР», — приводятся в заявлении слова президент НТЗ Павла Баженова. «Мы попросили юристов оценить выводы ФАР с точки зрения подачи иска в суд по статье 128.1 УК РФ „Клевета“», — добавил он.

3 июля ФАР сообщила, что на 76% АЗС недоливают бензин, в результате чего реальная стоимость литра вырастает почти на 10 рублей. Выводы были сделаны на основе собственного исследования ФАР, проведенного в 13 регионах. Максимальный недолив топлива зафиксировали на заправках крупных федеральных и региональных сетей.

6 июня ВЦИОМ сообщил, что большинство россиян (64%) заметили значительный рост цен на бензин и среди его причин чаще всего называют экономическую политику российских властей. Каждый десятый житель России винит в резком удорожании топлива Владимира Путина.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>