Июль 8th, 2018

На России пенсионный фонд присваивал деньги мертвых стариков и сирот

Сотрудники государственного пенсионного фонда в городе Бердске Новосибирской области присваивали себе деньги мертвых стариков и сирот. Как сообщили корреспонденту «Сибирь.Реалий» в региональном следственном комитете, для похищения пенсий была разработана мошенническая схема. Известно о 10 подобных эпизодах. Общая сумма ущерба оценивается примерно в 200 тысяч рублей.

Иллюстративное фото

Местные СМИ сообщают о том, что под подозрение попали начальник отдела пенсионных выплат и ее заместитель. Работники фонда находили в электронной базе тех, кто точно не сможет обратиться за получением пенсии и пособий. Обычно это были умершие пенсионеры или сироты, ушедшие в армию. Деньги удавалось обналичить помощью изменения номера счета в компьютерной программе. Изменения обнаружили сотрудники пенсионного фонда Новосибирской области и передали информацию в ФСБ.

Работники фонда, получавшие деньги, использовали их в личных целях – гасили кредиты, в том числе ипотечные, лечили зубы, оплачивали коммунальные платежи, тратили на отпуск и праздники. После возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» они вернули деньги и уволились.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>