Июль 8th, 2018

США назвали репрессиями преследование религиозных меньшинств на РФ

Соединенные Штаты выразили крайне негативную оценку ситуации с подавлением на России свободы вероисповедания и преследования представителей религиозных меньшинств.

США назвали "репрессиями" преследование религиозных меньшинств в России

Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене советник по политическим вопросам Миссии США при Организации Грегори Макрис, сообщает собкорр Укринформа.

«Подобные действия (российской власти – ред.), ориентированы на людей определенной веры, противоречат международным обязательствам РФ и её обязательствам перед ОБСЕ в отношении свободы вероисповедания и убеждений. Эти действия также противоречат статье 19 Конституции РФ, которая запрещает любое ограничение прав человека по признаку религиозной принадлежности», — подчеркнул американский представитель.

В этой связи он отметил, что со стороны власти на РФ возросло количество обысков, произвольных арестов и задержаний, а также депортаций и запугиваний Свидетелей Иеговы и других религиозных меньшинств, включая сайентологов и мусульман.

«Попытки России оправдать свои репрессии борьбой против «экстремизма» фактически делают возможным необоснованное судебное преследование более 175 тыс. Свидетелей Иеговы и тысяч других «нетрадиционных» религиозных меньшинств за мирное исповедование своей религии. Несмотря на заверения РФ в том, что её закон о борьбе с «экстремизмом» не повлияет на отдельных верующих, происходит именно это», — отметил представитель США.

«Мы призываем Россию немедленно освободить задержанных узников совести, прекратить уголовные дела против их деятельности, а также остановить конфискации штаб-квартиры Свидетелей Иеговы и другого имущества», — подчеркнул американский дипломат.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>