Июль 14th, 2018

Курс доллара — Путину предложили план запрета доллара в России

rp_210395.jpg

 Путину предложили план запрета доллара в России. По мнению ряда экспертов, такой план приведет к тому, что курс доллара в РФ будет как официальный, так и неофициальный — черного рынка. В целом с долларами в России начнутся проблемы уже со второй половины 2018 года, когда у населения американской валюты останется заметно меньше. При этом попытка использовать рубль в международных расче5тах приведет к  еще большей изоялции экономики РФ.

России нужно продолжить курс на дедолларизацию экономики, заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ВТБ Андрей Костин.По его словам, в банке подготовлен ряд предложений, которые снизят долю американской валюты в торговле и продвигать рубль на международном рынке.»Наши специалисты приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчётах», — сказал Костин.

Это поможет «развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются», добавил он.

 Создание аналогичных собственных инструментов даст финансовому сектору «дополнительную защиту от внешних факторов» и ускорит его развитие, сказал Костин.

Он добавил, что просит президента поручить рассмотреть план ВТБ правительству, ЦБ и «соответствующим структурам».

О необходимости воевать с долларом Костин, сын аппаратчика КПСС и кандидат экономических наук, говорит второй раз за последние 2 месяца, сигнализируя о том, что проблема беспокоит его всерьез.

В июне на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге он заявил, что бороться с обращением долларов внутри России недостаточно — войну с гегемонией американской валюты необходимо вести в мировом масштабе.

 Курс на дедолларизацию правильный, но «задачу надо ставить глубже», сказал тогда Костин: это «дедолларизация всей мировой экономики».

«Пора с долларом начинать бороться в мировом масштабе на самом деле», — призвал он. Для этого, по словам банкира, России нужно сократить объемы долларовых расчетов в торговых и финансовых операциях с другими странами.

«Второе — надо перерегистрировать нашу экономику в России», — предложил глава ВТБ, имея ввиду офшорное происхождение крупнейших российских компаний.

«Отрыв от доллара» — основной валюты торговых расчетов в мире — приведет к «повышению экономического суверенитета» РФ, заявил 9 мая Путин.

Западные страны, по его словам, помогают России двигаться в этом направлении, вводя «незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли».

«Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов», — объяснил президент.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>