Июль 18th, 2018

Россия в 6 раз сократила вложения в госдолг США

Россия продолжает массированную распродажу американских гособлигаций.На фоне заявлений президента Владимира Путина о «ненадежности монополии доллара» и призыва главы ВТБ Андрея Костина начать «дедолларизацию всей мировой экономики», ЦБ РФ распродал 85% американских долговых бумаг со своего баланса.

В мае он избавился от облигаций еще на 31,8 млрд долларов и оставил вложения лишь на 14,9 млрд долларов, что стало минимумом с 2007 года, следует из оперативных данных американского казначейства.

За апрель и май объем вложений сократился в 6,5 раз, или на 79,2 млрд долларов. В результате Россия, 7 лет назад входившая в топ-10 держателей treasuries, а на конец прошлого года занимавшая 15-ю строчку, выбыла из списка крупнейших кредиторов правительства США (топ-30).

Распродажа стала беспрецедентной не только для ЦБ РФ, но для всего рынка американского госдолга. За последние 18 лет, которые покрываются доступной официальной статистикой, ни один из суверенных владельцев treasuries ни разу не сокращал вложения с такой скоростью и в таком объеме. Большую часть выведенных средств — 47 млрд долларов — центробанк разместил в виде наличной валюты на депозитах за рубежом, следует из данных самого регулятора.

25,2 млрд долларов за два месяца было помещено на счетах в иностранных центральных банках, МВФ и Банке международных расчетов.

На депозиты в коммерческих банках ЦБ отправил 21,6 млрд долларов. Оставшуюся сумму ЦБ инвестировал в ценные бумаги других зарубежных государств.

По данным Reuters, нечто похоже Россия предпринимала в марте 2014 года на фоне резкого обострения отношений, рассказали Reuters источники в ФРС и Казнчействе США: в считанные дни после присоединения Крыма и введения первого пакета персональных санкций, затронувшего лишь избранных чиновников и людей из окружения Путина, российский центробанк вывел из США 115 млрд долларов — сумму, которая на тот момент была эквивалентна 23% от российских ЗВР.

Примерно через две недели «деньги вернулись на счет», но «ФРС и Минфин пришли к выводу, что Россия боится замораживания активов в США», сказал Reuters бывший чиновник Федрезерва.

Действия Банка России, скорее всего, связаны с введением санкций — принято решение обезопасить резервы от заморозки в случае эскалации конфликта с США, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест Кирилл Тремасов.

Экономический смысл заключается в том, что ФРС продолжит повышать стоимость денег — заявлено о 5 шагах до конца 2019 года, что дает ключевую ставку на уровне 3,25%, отмечает директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов.

В этом случае цены на американские бумаги могут снизиться, и доходов от позиционирования в гособлигациях США может и не быть даже с учетом купона. Депозиты в иностранных банках выглядят логично, говорит Алтынов: они дают фиксированную доходность, не привязанную к котировками treasuries.

«Серьезно пошатнуть позиции доллара в рамках действий одной страны скорее всего не выйдет. Все-таки мы не Китай, который является крупнейшим держателем американского госдолга», — рассуждает аналитик Forex Club Иван Марчена.

По данным Минфина США, Китай в мае увеличил вложения на 1,2 млрд долларов, до 1,183 трлн долларов. Второй крупнейший держатель американского долга — Япония — нарастила инвестиции на 17,6 млрд долларов, до рекордных с февраля 1,048 трлн долларов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>