Июль 26th, 2018

Российской экономике предсказали потери от торговой войны США и Китая

Эскалация торговых войн, развязанных США, Евросоюзом и Китаем, может весьма негативно сказаться на росте российской экономики в ближайшие пару лет, предупреждает Fitch. Согласно прогнозу агентства, рост ВВП России в 2019 году может замедлиться из-за этого на 0,6 процентных пунктов по сравнению с базовым сценарием, в 2020 году — на 0,7.В денежном выражении экономика потеряет около триллиона рублей: Росстат оценивал годовой ВВП в 92 трлн рублей на конец 2017 года.

В большинстве стран, которые напрямую не участвуют в торговых войнах, снижение ВВП будет не слишком драматичным, считают в Fitch. Однако сильнее других пострадают страны-экспортеры сырья, поскольку замедление темпов роста мировой экономики приведет к снижение цен на «черное золото» и другие сырьевые товары, предупреждают в агентстве.

В целом рост мировой экономики может замедлиться из-за торговых войн на с 3,2% (прежний прогноз) до 2,8%, подсчитали в Fitch. Потенциальное введение дополнительных тарифных мер, рассматриваемых в настоящее время администрацией США, и соразмерные ответные тарифы на американские товары со стороны ЕС, Китая, Канады и Мексики будут означать значительную эскалацию текущей ситуации, говорится в июньском обзоре «Глобальный экономический прогноз».

Согласно прогнозу, вначале новые тарифы спровоцируют рост цен на импортные товары, что увеличит расходы компаний и повлечет снижение зарплат. Пострадает доверие к бизнесу и акциям, что негативно отразится на инвестициях. В долгосрочной перспективе все это приведет к тому, что местные компании будут меньше конкурировать с зарубежными фирмами и будут иметь меньше стимулов для повышения своей эффективности. В результате в 2019 году рост ВВП в Соединенных Штатах и Канаде будет меньше по сравнению с тем, что ожидалось ранее, 0,7 п.п., а в Мексике — на 1,5 п.п. Для Китая прогноз ухудшен на 0,3 п.п.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>