Июль 27th, 2018

Юрист сообщил, что в камеру активиста Мохнаткина пускали неизвестный газ

Aleksandr Schemlyaev/Russian Look/Global Look Press

Сотрудники исправительной колонии № 21, расположенной в Архангельской области, пускали неизвестный газ в камеру объявившего голодовку активиста Сергея Мохнаткина, причем делали это неоднократно. «Новая газета» первой обратила внимание на публикацию Татьяны Пашкевич в Facebook, в которой рассказывается о визите к заключенному юриста Андрея Крекова.

«Опять использовали газ, только в этот раз в хитрой форме, не как обычно (через отверстие для еды — прим. Znak.com), а через окно, чтобы камера видеонаблюдения не смогла зафиксировать на коридоре. Напрыскали так сильно, что люди в соседних камерах почувствовали это, т. к. затруднялись дышать. Медицинское состояние скрывают, осмотр проводят не каждый день, не смотря что он на голодовке и возраст уже 64 года», — говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Ранее в СМИ появилась информация, что в региональную больницу ФСИН Мохнаткина перевели в конце мая, когда врачи обратили внимание на сильный отек нижних конечностей, а также на глазную боль. 9 июля он вернулся в колонию. По словам Крекова, заключенному распыляли газ из баллончика в глаза.

Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на сотрудника полиции, 14 июля объявил голодовку и написал заявление на имя начальника колонии, в котором просит предоставить ему необходимые лекарства, отменить дисциплинарные взыскания, прекратить изымать переписку и личные вещи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>