Июль 31st, 2018

В российскую армию вернутся политруки для ведения гибридных войн

Яромир Романов

В Министерстве обороны РФ появилось военно-политическое управление по аналогу с советским ГлавПУРом, отвечавшим за политическую дисциплину в армии. Соответствующий указ подписал 30 июля президент России Владимир Путин. Новую структуру возглавил бывший командующий Западного военного округа Андрей Картаполов, которому, как ожидается, предстоит осуществить «комиссарский ренессанс» для ведения гибридных войн.

Главное военно-политическое управление (ГВПУ) создается на базе Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны РФ, которое возглавлял Михаил Барышев. В указе президента сказано, что начальник нового главка «будет организовывать военно-политическую работу в Вооруженных силах». О конкретном содержании такой деятельности в Минобороны пока не распространяются. Но разговоры о реорганизации ГУРЛС велись давно.

Так, в феврале этого года зампредседателя Общественного совета при Минобороны Александр Каньшин, обрисовывая общие контуры реформы,говорил, что в ведомстве появится структура, подобная той, что существовала в Советской армии до 1991 года. При этом Каньшин подчеркивал, что речь идет не о простом переименовании ГУРЛС, а об идеологическом главке с гораздо большими полномочиями и строгой вертикалью, охватывающей все подразделения и части от роты и выше.

В условиях нынешнего глобального информационно-психологического противоборства, отмечал  Каньшин, российской армии необходим орган, отвечающий за морально-идеологическую работу с личным составом.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>