Август 6th, 2018

Оккупанты на Крыме могут разрушить памятник «Херсонес Таврический»

На временно аннексированном Крыме оккупанты проводят музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе» на территории украинского музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, что может привести к разрушению памятника.

В Крыму могут разрушить памятник "Херсонес Таврический"

Об этом рассказал в комментарии «Громадському радіо» археолог, заведующий сектором археологии заповедника София Киевская Тимур Бобровский.

Он отметил, что сцену и места для зрителей смонтировали на бывшей портовой части древнего города Херсонес и на территории так называемой римской цитадели. На последней, по словам археолога, находятся древние остатки творений античного и византийского времени.

Фото: Общественное Радио
Фото: Громадське радіо

«Это съемные конструкции. В основном сделанные из дерева, которые размещаются непосредственно на остатках. По убеждению проектировщиков, эти строения не контактируют с древними кладками. Но то, что мне удалось увидеть на видео, которых достаточно много, это не совсем так. И, без сомнения, подобные конструкции сильно увеличивают нагрузку на эти древние кладки. В перспективе это может привести к их разрушению», — рассказал Бобровский.

Кроме того, заметил он, на памятниках Херсонеса работает тяжелая техника.

«Она ездит непосредственно по древнему городу. Оттуда вывозятся уже отработанные и исследованные археологами так называемые «отвалы». Их вывозят. Вместе с ними, по-видимому, вывозят и часть культурного слоя. Потому что можно видеть, что в этих отвалах попадаются целые мраморные колонны», — говорит археолог.

По его мнению, Украина должна обратиться в ЮНЕСКО относительно внесения Херсонеса Таврического — объекта культурного наследия ЮНЕСКО, в список памятников, которые находятся под угрозой.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>