Сентябрь 8th, 2018

День Японии в КПИ им. Игоря Сикорского

IMG_2639

7 сентября в Научно-технической библиотеке, в Государственном политехническом музее и на Площади знаний университета — с утра и до самого вечера проходили мероприятия, посвященные самым разнообразным явлениям традиционной и современной японской культуры.

IMG_2622

День Японии университет ждал целых пять лет. Впервые такой день было организован в 2014 году во Львове, затем он прошел в Одессе, затем — в Днепре и Виннице. И вот, наконец, очередь дошла и до Киева. КПИ им. Игоря Сикорского выбран для этих мероприятий не случайно. Ведь именно здесь находится наверное главный в Украине центр развития культурного сотрудничества и взаимопонимания между народами Украины и Японии. Он так и называется — Украинский-Японский центр КПИ им. Игоря Сикорского и на протяжении всех пятнадцати лет существования (он был основан в 2003 году) проводит огромную работу, а также в тесном сотрудничестве с Посольством Японии в Украине организует множество различных мероприятий, направленных на углубление отношений между нашими странами.

IMG_2614

Украинский-Японский центр КПИ — главный организатор Дней Японии в Украине.

IMG_2605

В этом году среди мероприятий, предусмотренных программой Дня Японии, выставка медиа-искусств молодой, но уже известной художницы и фотографа Канакава Маюко, фотовыставка «Украина и Япония: встречи»; выставка кимоно; мастер-класс по осибана (создание картин из природных материалов — листьев, цветов, пуха, чешуи и другое) ;. мастер-классы по искусству аранжировки цветов икебана и игры в го и многое другое. И это только те мероприятия, которые происходят в Научно-технической библиотеке университета.

IMG_2602

В Государственном политехническом музее при КПИ открылась выставка Японского Фонда «100 предметов современного японского дизайна», которая продлится до 5 октября. В университетском же арт-пространстве «Колизей» с 17 до 19 часов проходила демонстрация японской чайной церемонии при поддержке чайной школы Урасэнкэ. Там же любители восточной музыки имели возможность послушать неповторимый пение японской бамбуковой флейты сякухати, перед ними выступил известный мастер Un Ryu.

IMG_2601

Еще одно место, где посетители могли удовлетворить свой интерес к Японии, — университетская Аллея сакур. Там можно увидеть экспонаты выставки макетов известных сооружений Японии и скульптуры Стаса Кадочникова. Стоит напомнить, что и сама Аллея сакур в некоторой степени артобъект, а ее деревца — это дар Посольства Японии университету в Год Японии в Украине.

IMG_2567

Главным местом этого фестиваля японской культуры стала, бесспорно, Площадь знаний. Здесь участники имели возможность осмотреть выставку бонсай — миниатюрных деревьев, которые могут расти несколько десятков лет, и рассмотреть японские доспехи, увидеть косплей-шоу, приобрести новые знания и умения на мастер-классе по боевым искусствам и танцам бон-одори даже научиться готовить роллы на мастер классе от ресторана Мураками и др.

IMG_2628

Завершились мероприятия Дня Японии демонстрацией художественно-документального фильма об Украине глазами японца «Дякую».

IMG_2561

Однако, возможность окунуться в культурную атмосферу Страны Восходящего Солнца желающие имеют и завтра, 8 сентября, — посетив выставки фотографии и медиа-искусств, мастер-класс по икебане, лекцию Елены Капрановой «Магия японской осени» и приняв участие в беседе «Японский импрессионизм», которую проведет искусствовед и популярная писательница Анна Владимирская.

IMG_2560

IMG_2558

IMG_2552

IMG_2532

IMG_2571

IMG_2572

IMG_2583

IMG_2593

IMG_2616

IMG_2632

IMG_2648

IMG_2546

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>