Сентябрь 10th, 2018

Меморандум о помощи ЕС Украине на 1 миллиард евро подпишут на этой неделе

В четверг, 13 сентября, Украина и Евросоюз подпишут меморандум о взаимопонимании относительно выделения Киеву макрофинансовой помощи объемом в 1 млрд евро в форме займов.

Меморандум о помощи ЕС Украине на 1 миллиард евро подпишут на этой неделе

От Евросоюза в церемонии подписания примет участие вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности и рынка капитала Валдис Домбровскис, сообщает собкорр Укринформа в Брюсселе.

По программе визита в Киев 13-14 сентября вице-президент Еврокомиссии также встретится с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, и.о. министра финансов Оксаной Макаровою, а также примет участие в одной из панелей ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

Как сообщалось, 9 марта Еврокомиссия утвердила и внесла предложение об учреждении новой (четвертой) программы макрофинансовой помощи Украине объемом в 1 млрд евро с целью экономической стабилизации и проведения структурных реформ.

Условием предоставления макрофинпомощи является дальнейший прогресс Украины в борьбе с коррупцией. В частности, речь идет о создании автоматической системы проверки электронных деклараций чиновников, открытие реестров конечных бенефициаров компаний, а также создание специализированного антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>