Сентябрь 11th, 2018

Автокефалия все ближе: Посол США по вопросам религии едет в Украину

Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек едет в Украину, Польшу и Узбекистан для встреч по защите религиозных и этнических групп. Об этом информирует Государственный департамент США, сообщает Радио Свобода.

Посол США по вопросам религии едет в Украину

Согласно сообщению, в Украине Браундбек намерен встретиться с представителями власти и религиозными лидерами.

Впоследствии он должен посетить Польшу, где будет проходить конференция под эгидой ОБСЕ. Там Браунбек планирует обсудить «репрессивные меры против мирных членов этнических и религиозных групп». Кроме того, Государственный департамент сообщает, что посол посетит концентрационный лагерь Аушвиц, где примет участие в церемонии возложения венков и зажжения свечей.

В Узбекистане Браунбек планирует встретиться с высокопоставленными должностными лицами, чтобы обсудить «последние позитивные шаги Узбекистана относительно политики в отношении религиозной свободы» и призывать к законодательным реформам.

Вашингтон критиковал центральноазиатскую страну годами за политику в отношении свободы вероисповедания. В своем ежегодном отчете, обнародованном в январе, США выделили Узбекистан вместе с Таджикистаном и Туркменистаном, отметив, что в этих странах происходит систематическое нарушение религиозных свобод.

Перед этим США упоминали о физических нападениях на верующих Украинской греко-католической церкви и «Свидетелей Иеговы», а также о нападении на еврейского журналиста.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>