Сентябрь 30th, 2018

В массовом отравлении людей в оккупированной Макеевке виновна Российская Федерация

Хлор для очистки воды на этой станции поставлялся с территории РФ.



В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщили, что хлор на фильтровальные станции в Макеевке, где питьевой водой массово отравились люди, поставляли с Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

“Хлор для многих фильтровальных станций КП „Вода Донбасса“, как гуманитарная помощь, предоставляется международными миссиями, в частности, Международным Комитетом Красного Креста и Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Указанные миссии не совершали доставку хлора на Макеевскую фильтровальную станцию. По имеющейся информации, хлор для очистки воды на этой станции поставлялся с территории Российской Федерации”, — рассказали в ведомстве.

Также отмечается, что МинВОТ направило обращение в СММ ОБСЕ с просьбой отправить представителей миссии на место вспышки заболевания для выяснения причин отравления.

Представитель омбудсмена: В Макеевке - массовое отравление питьевой водой

Напомним, во временно оккупированной Макеевке Донецкой области жители массово отравились питьевой водой 27 сентября. 117 человек оказались в больнице, среди них более 10 детей. Состояние пациентов — средней тяжести. По информации представителя уполномоченного по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского, причиной отравления стала дезинфекция воды марганцем, поскольку хлор у КП «Вода Донбасса», контролируемого боевиками «ДНР», закончился.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>