Октябрь 5th, 2018

Болтон исключил санкционные поблажки для импортёров нефти из Ирана

Советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон сказал в четверг, что импортёрам углеводородов из Ирана не стоит рассчитывать на послабления санкций. В начале мая Трамп объявил о выходе США из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана.

 “Наша цель состоит в том, чтобы не было никаких послаблений санкций и экспорт нефти, газа и газового конденсата из Ирана упал до нуля”, – сказал Болтон, добавив, что не стоит строить иллюзий по этому поводу.

Накануне вступления в силу санкций отраслевые эксперты гадают, насколько снизится экспорт иранской нефти: цифры варьируются от 500.000 баррелей в сутки до 2 миллионов баррелей в сутки.

По данным Refinitiv Eikon, морской экспорт нефти из Ирана в сентябре опустился до минимального уровня с середины 2016 года – 1,9 миллиона баррелей в сутки.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>