Октябрь 7th, 2018

Меланию Трамп осудили за то, что она появилась в Кении в образе «колониалиста»

Меланию Трамп осудили за то, что она появилась в Кении в образе "колониалиста"

Мелания Трамп

Американские СМИ вновь раскритиковали внешний вид первой леди США, 48-летней Мелании Трамп. Во время своего визита в Кению супруга президента США появилась в высоких сапогах, брюках, белой блузке и пробковом шлеме, который считается традиционным символом европейского колониализма.

Для некоторых людей, хорошо знакомых с историей Африки, выбор головного убора, так тесно связанного с эксплуатацией африканцев, — большая ошибка на глобальной сцене,— пишет газета The New York Times.

 

 

Официальные представители назвали лук «стандартным нарядом для американского туриста в Африке».

Обычно туристы, особенно американцы, подбирают наряды в стиле той страны, куда они собираются. В данном случае Мелания появилась в костюме, который был предназначен для поездки в джунгли, 

— заявили в интервью Washington Post.

 

 

Стоит отметить, когда Мишель Обама приезжала в Либерию, например, она выбрала яркое платье, а Хиллари Клинтон для поездки в Южную Африку в 1997 году взяла с собой парочку фирменных костюмов.

По словам Шарлин Лау, историка моды, которая преподавала в Школе дизайна Parsons, есть несколько способов интерпретировать выбор наряда Мелании:

Возможно, вдохновением для него послужили представления и стереотипы об африканской культуре. Они берут свои корни в колониализме, распространяются через культуру, литературу, кино, музыку и изобразительное искусство.

Первая леди США посетила Кению в ходе своего африканского турне после Ганы и Малави. Последней остановкой стал Египет, куда она прибыла в эту субботу. Жена президента США побывала в Национальном парке Кении, где ей организовали увлекательную экскурсию, также Мелания посетила детский приют «Гнездо» в Найроби. Дети приготовили для нее сюрприз и развлекали экс-модель песнями и танцами.

 

Дональд и Мелания Трамп

Дональд и Мелания Трамп 

Американское правительство реализует на территории африканского континента различные социальные проекты, и первая леди США поехала посмотреть, как они выполняются, и оценить уровень жизни в Африке.

Напомним, это не первый случай, когда Меланию критикуют за выбор наряда. Так, в конце июня первая леди США приехала в центр содержания детей-иммигрантов в куртке Zara с надписью «Меня не волнует, а вас?». Пользователи сети гневно распрашивали ее, кому эта надпись адресована. Тогда официальные представители Мелании заявили, что надпись ничего не значит и разбирать гардероб первой леди не стоит.

ФОТО SAUL LOEB/AFP/East News

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>