Октябрь 18th, 2018

Верховная Рада поддержала передачу Андреевской церкви Константинополю

Парламент поддержал президентский законопроект о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриарху. Глава Верховной рады Андрей Парубий поздравил с этим историческим решением патриарха Варфоломея и весь украинский народ.

Законопроект № 9208 «Про особенности пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская» вчера был подан Президентом Украины, а сегодня Верховная рада его уже рассмотрела и поддержала 237 голосами народных депутатов. За принятие законопроекта высказались почти все политические силы. Против по традиции голосовал «Оппозиционный блок», радикально воздержались большинство представителей РПЛ.

Законом предполагается передача здания в пользование Константинопольскому патриархату, по договору, где будут четко прописаны условия и режим использования культового сооружения, правила содержания его в надлежащем состоянии и предоставления доступа к храму.

Глава Верховной рады Андрей Парубий отметил, что принятие законопроекта – это исторический шаг, и один из фундаментальных шагов на пути к созданию Единой Поместной Украинской Православной церкви в Украине и получения Томоса про автокефалию. «Своим решением Верховная рада восстанавливает Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве», — передает его слова пресс-служба парламента.




«Парящая» над Киевом Андреевская церковь — очень красивая. Хорошее решение.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>