Октябрь 29th, 2018

Американские физики сфотографировали атом


Американским физикам впервые в истории удалось увидеть атом вживую. На фото с рекордным разрешением (меньше половины ангстрема, 0,39 A) видно, как выглядит эта мельчайшая частица на самом деле.

Ученые из Корнелльского университета бились несколько лет, пытаясь увеличить разрешение снимков. До настоящего момента использовались фото с низким вдвое разрешением — 0,98 A.

Их коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали аналогичный способ создать потрясающе подробную 3D-реконструкцию наночастиц платины в атомном масштабе. Ролик на английском, но все очень наглядно.

Несмотря на то, что физики увидели атом еще полвека назад с помощью мощного электронного микроскопа, с фотографией мельчайшей частиц разобраться не получается до сих пор. Дело в том, что разрешающая способность даже самого мощного электронного микроскопа ограничена длиной волны видимого света. А она больше диаметра среднего по величине атома.

Фото: dailymail

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>