Ноябрь 12th, 2018

Сведения о российском шпионе Австрии передала британская разведка — СМИ

Информацию об австрийском полковнике, которого обвиняют в шпионаже на Россию, Австрии могли передать спецслужбы Великобритании, чтобы «поменять отношение Вены к Москве». Об этом сообщает газета Kleine Zeitung со ссылкой на собеседника в Минобороны Австрии.

Решение передать Австрии сведения об агенте было связано, в частности, с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Как напоминает издание, несмотря на то, что Лондон считает Россию причастной к эттой атаке, Вена отказалась высылать российских дипломатов из-за скандала с отравлением.

9 ноября сообщалось о задержании в Австрии 70-летнего полковника в отставке по обвинению в передаче секретной информации России. Как сообщали местные СМИ, военнослужащий был завербован российскими спецслужбами в Иране в 1988 году. Москва выразила протест в связи с обвинениями в адрес полковника.

По сведениям СМИ, Москве он передавал сведения о работе министерства, а также составлял психологические портреты высокопоставленных военных.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>