Ноябрь 16th, 2018

Киевский бронетанковый завод изготовил экспериментальный корпус БТР-3ДА из польской бронестали

ГП «Киевский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», изготовило экспериментальный корпус БТР-3ДА из бронированной стали производства одной из стран НАТО.

Экспериментальный корпус, для изготовления которого было необходимо сварить более 1800 отдельных деталей, из которых почти 1000 — бронированных, в ближайшее время будет направлен на полигон для проведения испытаний под контролем Министерства обороны Украины. Для этого корпус будет обстрелян с минимальных дистанций из различного вооружения, в частности, крупнокалиберного пулемета.

Работы по сварке корпуса на предприятии были проведены в рамках выполнения задачи по расширению производства украинской бронетехники. Отметим, что объемы производства БТР-3ДА, как и БТР-4, пока тесно связаны с мощностями единственного производителя корпусов — частного предприятия ПАО «Лозовский кузнечно-механический завод». Кроме того, использование стали стран НАТО позволяет значительно диверсифицировать поставщиков брони и не зависеть от одного поставщика.

После успешных испытаний, и при наличии заказов со стороны силовых ведомств Украины, «Киевский бронетанковый завод» сможет самостоятельно сваривать корпуса для БТР-3ДА и других машин на этой базе, что позволит значительно расширить производство этой боевой машины, которая с началом российской агрессии доказала свою высокую эффективность на поле боя.

Бронетранспортер БТР-3ДА — серийно производится на «Киевском бронетанковом заводе», входящем в состав ГК «Укроборонпром». Эта колесная машина оснащена боевым модулем «Штурм-М» с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, которая имеет скорострельность в 330 выстрелов в минуту, пулеметом и автоматическим гранатометом.

Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, удается достичь высокой точности и кучности на всех режимах огня. Кроме того, БТР-3 оснащен высокоточным противотанковым комплексом «Барьер», который способен уничтожать современную бронетехнику противника на расстоянии до 5 км.

Напомним, что аналогичные работы по расширению производства корпусов для бронетехники, в частности для БТР-4, сейчас проводятся и на харьковских предприятиях «Укроборонпрома».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>