Ноябрь 16th, 2018

Задержан агент Кремля, который готовил теракт в Херсоне (видео)

Задержан гражданин Украины, который подозревается в совершении оконченного покушения на террористический акт, подготовке к террористическому акту и незаконном обращении с оружием в Херсоне.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«По материалам Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Главным следственным управлением СБ Украины, при процессуальном руководстве Главной военной прокуратуры, 14.11.2018 задержан гражданин Украины, который подозревается в совершении оконченного покушения на террористический акт, приготовлении к террористическому акту и в незаконном обращении с оружием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данный гражданин в мае 2018 года, действуя во исполнение задания спецслужб РФ, которое он получил на территории указанного государства-агрессора, с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения Украины, в частности общественных активистов, которые направляют свою деятельность на восстановление территориальной целостности Украины и пресечения агрессии Российской Федерации, дестабилизации общественно-политической ситуации, с использованием огнестрельного оружия совершил покушение на совершение террористического акта в г. Херсоне, в результате которого одному из руководителей Херсонского областного отделения политической партии «Национальный корпус» должны были быть нанесены телесные повреждения различной степени тяжести.

Задержали агента Кремля, который готовил теракт в Херсоне / Фото: Пресс-центр СБ Украины

Подозреваемому не удалось реализовать свои намерения в связи с проведенным в соответствии с требованиями УПК Украины контроля за совершением преступления, во время которого боевые патроны были заменены на холостые. Благодаря проведенным мероприятиям удалось предотвратить совершение особо тяжкого преступления и получить неопровержимые доказательства действительности намерений данного лица совершить террористический акт.

Кроме того, этот же гражданин, продолжая выполнение задания спецслужб РФ по осуществлению террористических актов в отношении общественных активистов Херсонщины, совершил приготовление к другому террористическому акту, в результате которого одному из руководителей Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Добровольная народная дружина самообороны Херсонской области» должны были быть нанесены телесные повреждения различной степени тяжести.

14.11.2018 данному гражданину сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины.

15.11.2018 следственным судьей Шевченковского районного суда г. Киева в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

За совершенные подозреваемым преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>