Ноябрь 22nd, 2018

Сенат Польши принял резолюцию в память о жертвах Голодомора в Украине

Сенат Польши в среду единогласно принял резолюцию, которой почтил память погибших украинцев в 85-ю годовщину Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Сенат Польши принял резолюцию в память о жертвах Голодомора в Украине
Фото: Andrii Deshchytsia, FB

За принятие документа проголосовали 78 сенаторов Высшей палаты польского парламента — все, кто присутствовал в зале заседаний, сообщает собкорр Укринформа.

«Исполняется 85-я годовщина апогея Великого Голодомора в тогдашней УССР. В результате коллективизации и принудительного изъятия в чрезмерных размерах сельскохозяйственных продуктов от голода умерло не менее 6 млн человек… Выражаем нашу солидарность с украинским народом в сохранении памяти об этих событиях и стремлении к распространению информации об этой трагедии», — говорится в резолюции Сейма.

Отмечается, что в 2006 году Сейм Польши признал Голодомор преступлением геноцида.



Сенатор Ян Обремский, который зачитывал текст резолюции, подчеркнул, что Голодомор в Украине показал настоящую природу тоталитарной коммунистической системы.

Вице-маршалок Сената Богдан Борусевич подчеркнул, что в вопросе этой резолюции позиция польской власти и оппозиции одинаковая. Он подчеркнул, что Украина прошла страшные испытания в период существования СССР, которые были намного хуже, чем те, которые выпали на долю Польши.

После голосования вице-маршалок Сената Польши Мария Коц передала текст резолюции присутствующему в зале заседаний Сената послу Украины в Польше Андрею Дещице.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>