Ноябрь 26th, 2018

ООН соберется обсудить агрессию России в Азовском море — будут новые санкции

Представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что Совет безопасности организации обсудит события в Азовском море на экстренном заседании в понедельник.

Как сообщает Франс пресс со ссылкой на дипломатические источники, о созыве экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации в Азовском море попросили и Украина, и Россия.

Тем временем посол Украины в ЕС Николай Точицкий в «Твиттере» призвал Евросоюз ввести новые санкции против России.

«Россия атакует Украину и поднимает новую волну военной агрессии против Украины в Керченском проливе и Азовском море. Три украинских корабля захвачены. Шесть украинских военнослужащих ранены. ЕС должен действовать решительно и резко», — написал он.

Катер "Бердянск"

Евросоюз в своем заявлении призвал Россию восстановить движение по проливу в полном объеме.

«Строительство Керченского моста было осуществлено без согласия Украины и представляет собой еще одно нарушение ее территориальной целостности», — заявили в ЕС, подчеркнув, что строительство моста и милитаризация Азовского моря привели к ограничениям движения в проливе.

НАТО призывает стороны к сдержанности. Организация также выступает за то, чтобы Россия без помех пропускала украинские суда через пролив.

«На брюссельском саммите в июле лидеры Альянса выразили поддержку Украине и дали ясно понять, что российская милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей, представляют дальнейшие угрозы независимости Украины и подрывают стабильность в регионе», — заявила представитель альянса Оана Лунгеску.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>