Ноябрь 27th, 2018

Оглянитесь — Путин уже проиграл Порошенко

На 2014 год Путин имел в Украине пророссийскую армию, пророссийские спецслужбы, пророссийскую милицию, пророссийский бизнес, пророссийское телевидение и ощутимую долю пророссийски настроенного населения. На мировом уровне Россия обладала партнерскими связями со многими странами мира, добилась формата Г8 (типа Г7 + РФ), монопольно поставляла газ в Европу, управляла купленными марионетками мнением Европы и т.д.

На 2014 год Порошенко имел нищую разваленную армию, коррумпированные госинституты, готовы сдавать всех и вся, антиукраински настроенный крупный бизнес, антиукраинскую эстраду, засилье российской пропаганды на ТВ, радио и в церкви. Т.е. нихера не имел.

На 2018 год Россия потеряла почти всю свою поддержку в Украине. Осталась горстка упоротых популистов, на «встрече с народом» которых журналистов больше, чем «народа». Россия заработала репутацию террориста, потеряла сотни миллиардов долларов, международную поддержку, а вчерашние партнеры ввели санкции и не собираются их отменять. Дурман крымнаша оборачивается тяжким похмельем.

На 2018 год Украина создала современную армию, получила безвиз с Европой, отвязалась от российского газа и отрывается от российской церкви. Несмотря на войну и потерю промышленного потенциала, дававшего четверть всех валютных поступлений, с 2015 года экономика растет. 

Если сравнить это с шахматной партией, то в 2014 Путин имел двойной набор фигур, а Порошенко — лишь пешки. На 2018 Порошенко провел свои пешки в ферзи, а Путин растерял 80% фигур, рокировался в угол и ждет много ходов очка и мата. 

Партия продолжается. И если какой-то ход в ней вам непонятен — оглянитесь и решите: может стоит всё-таки доверять тому, кто умеет играть?..

(c) hozar

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>