Ноябрь 27th, 2018

Российских оккупантов обвинили в нарушении законов войны

Российских оккупантов обвинили в нарушении законов войны - Фото
Гюндуз Мамедов Фото: скриншот с видео

Оккупанты хотят привлечь украинских моряков к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали

Прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту нарушения оккупационными властями полуострова законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре отмечают, что оккупанты нарушили право военнопленных — членов экипажа катеров ВМС ВС Украины «Бердянск», «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» — на «беспристрастное и нормальное» судопроизводство.

Нарушение проявилось в том, что оккупанты хотят привлечь моряков к уголовной ответственности за преступление, которое они не совершали, а именно «незаконное пересечение государственной границы РФ», отметили в прокуратуре.

Украина не считает, что имело место незаконное пересечение границы, так как в соответствии с ч. 1 ст. 2 договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или РФ пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Также корабли имеют право транзитного прохода через пролив в соответствии со ст. 38 Конвенции ООН по морскому праву.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>