Ноябрь 28th, 2018

Госдеп увязал Северный поток-2 с атакой РФ на Азове

Европейские правительства должны делать больше для помощи Украине, в частности, подумать о будущем «Северного потока-2», — заявила представитель Госдепа. По ее словам, газопровод — это форма поддержки Москвы со стороны Европы.

Посольство США дало советы американцам из-за военного положения в Украине

Соединенные Штаты не должны в одиночку реагировать на обострение обстановки вокруг Украины, они ожидают, что европейские страны также примут необходимые меры, в частности, задумаются о целесообразности строительства газопровода «Северный поток-2», заявила на брифинге официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт. По словам Нойерт, Вашингтон хотел бы, чтобы европейские союзники усилили помощь Украине, а газопровод является формой поддержки Москвы.

«В ближайшие дни и недели мы будем говорить с нашими европейскими союзниками. Мы бы хотели, чтобы европейские союзники оказывали большую поддержку Украине. США заняли решительную позицию по поддержке Украины, мы бы хотели, чтобы другие страны также делали больше», — сказала Нойерт.

США намерены спросить у европейских правительств, что еще они могут сделать в этом направлении. «Многие европейские страны ввели санкции против России из-за Крыма. Не все эти санкции, как сказали мне эксперты, были задействованы в полной мере», — добавила Нойерт.

«Еще один вопрос, о котором мы говорим довольно много, но видимо недостаточно, — это «Северный поток-2». Он проходит через многие страны и, я думаю, это вопрос, который европейские страны должны задать себе: хотят ли они продолжать строительство «Северного потока-2». Потому что он помогает российскому режиму и это определенная поддержка, которую они оказывают ему, продолжая строить «Северный поток-2», — резюмировала представитель Госдепа.​

Инцидент в Черном море и Керченском проливе представитель Госдепа назвала опасной эскалацией агрессивных действий России против Украины.

События в Азовском море в минувшие выходные показывают, что Россия намерена взять под единоличный контроль доступ к украинским портам.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше», — сказал американский дипломат в ответ на вопрос, не предпримет ли Россия вслед очередную попытку пробить наземный коридор на Крым.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>