Ноябрь 28th, 2018

Путин повышает ставки, проверяя на прочность Запад, но своим он скоро надоест — Пионтковский

123342536

Путин повышает ставки, проверяя на прочность Запад — пишет известный диссидент и политический аналитик Пионтковский. По его мнению, Путине не отказался захватить левобережную Украину и Одесскую область.

Конечно, Путин прекрасно понимает, насколько серьезные санкции последуют в случае масштабной военной агрессии – типа походы на Мариуполь и на Киев. Инцидент в Азове – это проверочная и прикидочная акция в этом направлении. Мне кажется, что состояние умов военно-политической верхушки Кремля и таких людей, как Патрушев, Сергей Иванов, начальник Генштаба Герасимов, исходят из того, что санкции все равно сейчас не снимут, поэтому мы повышаем ставки. Но не с Украиной. Это ж вечная песня наших пропагандистов, что мы воюем не с какой-то там Украиной, а мы на территории Украины воюем с Западом.

По логике кремлевского руководства повышение ставок приведет к уровню возможного применения ядерного оружия, чем они и угрожают всему миру. Мол, в такой момент Запад дрогнет, отступит и пойдет на политические уступки. На военном языке это называется деэскалация через ядерную эскалацию.

Я недавно написал статью об истории внешней политики Советского Союза и России после Второй мировой войны. На каждом этапе правления Сталина, Хрущева, Брежнева и Путина, она определялась, верит ли руководитель в возможность победы над Западом, включая ядерную войну, или не верит в такую победу.

Были очень короткие периоды в последние месяцы жизни Сталина, когда он верил в такую победу и явно готовился к Третьей мировой войне, пока его не ликвидировали те члены руководства, которые в такую победу не верили, а справедливо считали, что это будет всемирная катастрофа. Хрущеву в последний год его правления после встречи с Кеннеди в Вене в 61-м году тоже показалось, что этого слабака он переиграет. И так советские ракеты оказались на Кубе.

 После этого советские руководители брежневской, ельцинской и даже путинской эпохи исходили из невозможностей всеобщей ядерной войны из т.н. доктрины взаимного гарантированного уничтожения. Что победы в этой войне нет, будет уничтожен весь мир.

Но начиная где-то с 14-го года, российская военно-политическая верхушка решила, что, несмотря на то, что они во всем уступают Западу, они могут победить его чисто психологически, наглостью. Что в решающий момент конфронтации будут угрожать ядерным оружием и Запад дрогнет и отступит. Поэтому последние годы Путин беспрерывно говорит о применении ядерного оружия. Все эти радиоактивные пеплы, если нет России, зачем и миру существовать, мы в рай, остальные подохнут… Что у этого безумного на уме, то у него и на языке.

Вот так вера в возможность выиграть войну у Запада толкает Путина на повышение ставок в конфронтации с Западом.

Поэтому со стороны России инцидент в Азовском море — это не случайная акция. По существу это аннексия Азовского моря и украинского побережья, которое тем самым автоматически подвергается блокаде.

Москва нарушила договор 2003-го года между Украиной и Российской Федерацией, где черным по белому написано, что обе страны обладают абсолютно свободным судоходством в Керченском проливе и Азовском море, так как это прибережные воды обеих государств.

Поэтому никаких разрешений со стороны России по движению украинских кораблей с черноморских портов в порты Азовского моря быть не должно. А любые такие ограничения – это грубое нарушение морского права.

По Азову Москва пошла на очень серьезный акт агрессии. Международные организации и большинство государств именно так и охарактеризовали этой случай. Он будет стоить России не то, что специально объявленных санкций. В рамках неизбежных санкций он будет играть на стороне тех людей, которые выступают за более жесткие ограничения в отношении России. Не забывайте, что на повестке дня куча других важных санкций. С дня на день все ждут второго этапа «химических» санкций, которые предполагают самый широкий диапазон ограничений как в экономических, так и в политических сферах России.

 Вместо того, чтобы попытаться смягчить отношения с Украиной, российские военные в открытую атаковали украинские корабли в Азовском море. Зачем?

— Я бы согласился с этой оценкой. Это наиболее явный, неприкрытый и откровенный шаг российской агрессии после аннексии Крыма. Да, в этот раз обошлось без человеческих потерь, а Украины теряла и сотни людей в боях на том же Донбассе. Но формально со стороны российской пропаганды война на Донбассе  это гражданская война в Украине, а «ихтамненет». Случай в Азовском море — это впервые, когда российские военные открыто напали на украинских военных.

ело даже не столько в этом инциденте. Ну, мог произойти инцидент на море. Сравнительно маленькие корабли, на следующий день можно было объяснить это ошибкой капитанов или другим недоразумением.

Важно политическое оправдание, которое Россия дала этой акции. Мол, она предотвращала вторжение украинских военных в свои территориальные воды. То есть Москва считает Керченский пролив и Азовское море территориальными водами России и считает себя вправе регулировать там любое движение коммерческих и тем более военных судов.

Как это часто происходит с Москвой, это нарушение сразу очень большого количества договоров. Наиболее явный среди них  договор 2003-го года между Украиной и Российской Федерацией, который никто не отменял. Там черным по белому написано, что оба государства обладают абсолютно свободным судоходством в Керченском проливе и в Азовском море, так как это прибережные воды обоих государств.

Поэтому никаких разрешений со стороны России по движению украинских кораблей из черноморских портов в порты Азовского моря быть не должно. А любые такие ограничения  это грубое нарушение морского права.

Со стороны России инцидент в Азовском море – это не случайная акция. По существу это аннексия Азовского моря и украинского побережья, которое тем самым автоматически подвергается блокаде. Это очень серьезный акт агрессии со стороны России. Международные организации и большинство государств именно так и охарактеризовали этой случай.

— Почему Путин отважился пойти на прямую атаку украинских военных? Сложно поверить, что такое решение в Кремле принималось без его ведома.

 Конечно, Путин прекрасно понимает, насколько серьезные санкции последуют в случае масштабной военной агрессии  типа походы на Мариуполь и на Киев. Инцидент в Азове  это проверочная и прикидочная акция в этом направлении. Мне кажется, что состояние умов военно-политической верхушки Кремля и таких людей, как Патрушев, Сергей Иванов, начальник Генштаба Герасимов, исходят из того, что санкции все равно сейчас не снимут, поэтому мы повышаем ставки. Но не с Украиной. Это ж вечная песня наших пропагандистов: что мы воюем не с какой-то там Украиной, а мы на территории Украины воюем с Западом.

начиная где-то с 2014-го года, российская военно-политическая верхушка решила: несмотря на то, что они во всем уступают Западу, она может победить его чисто психологически, наглостью. Что в решающий момент конфронтации будет угрожать ядерным оружием и Запад дрогнет, отступит. Поэтому последние годы Путин беспрерывно говорит о применении ядерного оружия. Все эти радиоактивные пеплы: если нет России, то зачем и миру существовать, мы — в рай, а остальные пусть подохнут… Что у этого безумного на уме, то у него и на языке.

Вот так вера в возможность выиграть войну у Запада толкает Путина на повышение ставок.

 Его окружение эту идею поддерживает?

 Большинство из них не разделяют такой безумной концепции возможности выиграть войну у Запада. Просто не понимают смысла и причин такого конфликта.

 Мировое сообщество в своих заявлениях осудило агрессию России в Азовском море, но не более. Запад отважится на более радикальные шаги в отношении России?

 Заявления НАТО и ЕС были достаточно спокойные и по содержанию включали осуждения российской агрессии.

Очень резко высказался Курт Волкер и Никки Гейли на Совете безопасности ООН. Самым большим успехом украинской дипломатии было заседание Совета безопасности, где была принята украинская резолюция, и Никки Гейли в самой резкой форме осудила акт российской агрессии. А она выражает не личную позицию, а позицию Госдепартамента и президента США. Но это обычная картина для Америки  Трамп упирается, а военно-политическое руководство заставляет его делать нужные шаги по отношению к Украине и России.

 Есть мнение, что НАТО может ввести свои корабли в акваторию Черного моря после того, как в Украине приняли указ президента Порошенко о военном положении в отдельных областях.

— Не думаю, что такой вопрос стоит на повестке дня. Но в случае повторения подобного поведения со стороны России  я этого не исключаю.

Также не думаю, что будет какой-то специальный закон, мол, вот мы вводим санкции в связи с ситуацией в Азовском море. Но эта акция в рамках неизбежных санкций будет играть на стороне тех ястребов, которые выступают за более жесткие санкции в отношении России.

По материалам Oboz.ua

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>