Ноябрь 28th, 2018

Волкнер — Россия хочет контролировать Азовское море

События в Азовском море в минувшие выходные показывают, что Россия намерена взять под единоличный контроль доступ к украинским портам.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше», — сказал американский дипломат в ответ на вопрос, не предпримет ли Россия вслед очередную попытку пробить наземный коридор на Крым.

Спецпредставитель США планирует встретиться с Сурковым

Волкер отметил, что удивился бы, если бы россияне пошли на такой шаг. Достаточную озабоченность, сказал он, вызывают уже попытки контроля за морскими водами.

Представитель Госдепа напомнил, что США и партнеры категорически не признают аннексию Крыма Россией, равно как не признают заявления, что эти воды — исключительно российские. «Россия должна уважать и выполнять договор 2003 года», — сказал он.

Заявления госсекретаря Майка Помпео, посла США в ООН Никки Хейли Волкер считает «очень сильными» и такими, которые были в одном ключе с тем, что заявили европейские партнеры. Суть их: «нет оправдания российской атаки, моряки и корабли должны быть освобождены незамедлительно, нет никаких оснований, чтобы их дальше удерживать».

От России требуют, чтобы она предпринимала усилия по разрешению конфликта: должны быть переговоры, должно быть решение. Это же касается и Минских соглашений, которые должны быть реализованы. «Сейчас мы не видим ничего подобного», — констатировал спецпосланник.

Он не видит смысла в расширении существующего переговорного формата даже после последних событий. Вашингтон поддерживает немецкую и французскую стороны за их ведущую роль, они делают большую работу в «нормандском формате», считает Волкер. Проблема Нормандского формата не в Германии и Франции, напомнил он, а в России, «а она совершенно не готова воспринимать всерьез эти переговоры». США, партнеры остаются в диалоге с Россией, но она не демонстрирует каких-либо серьезных попыток.

Волкер также сообщил, что в декабре намерен посетить как Украину, таки и Россию.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>