Ноябрь 29th, 2018

Чехия включила Украину в список безопасных стран

Министерство внутренних дел Чехии расширило список безопасных стран, включив в него Украину. Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook со ссылкой на чешскую газету «Право№».

Чехия включила Украину в список безопасных стран

«Этот список используется при рассмотрении просьб о предоставлении политического убежища. Отныне заявления на получение убежища в Чехии будут рассматриваться лишь от тех граждан Украины, которые прибыли с оккупированных Россией украинских регионов — Автономной Республики Крым и ОРДЛО. Обращения граждан из других регионов Украины автоматически будут считаться безосновательными», — написал дипломат.

Он также привел комментарии газете министра внутренних дел Чехии Яна Гамачека:

«Согласно проведенному нами анализу, Украина принадлежит к странам, где Конституция обеспечивает основополагающие права и свободы, включительно со свободой передвижения, поэтому мы не видим причин для того, чтобы не включить ее в безопасные страны», — сказал Гамачек изданию.

Заместитель председателя Комитета по иностранным делам Палаты депутатов Парламента Чехии Ян Липавский в свою очередь отметил в комментарии газете, что введение военного положения в некоторых регионах Украины сроком на один месяц «не является препятствием для того, чтобы мы считали Украину безопасной страной».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>