Ноябрь 30th, 2018

В Германии завели дело на работников Siemens из-за «крымских турбин»

Прокуратура Гамбурга проводит расследование в отношении трех немцев, которые работают в офисе Siemens в Санкт-Петербурге, за поставку турбин на оккупированный Крым. Об этом сообщает Reuters.

В Германии завели дело на работников Siemens из-за "крымских турбин"
Фото: en.people.cn

«Общественная прокуратура Гамбурга заявляет, что прокуроры проводят расследование в отношении граждан Германии, которые работают в офисе Siemens в Санкт-Петербурге в связи с утверждениями о нарушении правил эмбарго ЕС (на поставки оборудования — ред.)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2015 и 2016 годах компания Siemens экспортировала семь газовых турбин на России, но позже выяснилось, что они были установлены на аннексированном РФ Крыме, на который распространяются санкции от Европейского Союза. ЕС ввел их после аннексии Крыма в 2014 году.

В прокуратуре заявили, что турбины стоили 213 миллионов евро, и расследование продолжается с мая.

Компания Siemens отмечает, что полностью сотрудничает с властями в этом вопросе.

В то же время в немецкой компании заявляют, что якобы не знали о поставке турбин на территорию полуострова.

«Siemens сообщил, что турбины были заказаны и поставлены для проекта строительства электростанции в Тамани на юге России. Но потом они были переведены на Крым российским заказчиком ОАО «ВО Технопромэкспорт» и установлены на новых газовых электростанциях с нарушением договора купли-продажи», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Siemens подал в суд на ОАО «ВО Технопромэкспорт» на России, пытаясь отменить договор купли-продажи. Но иски были отклонены четырьмя судами подряд.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>