Декабрь 4th, 2018

Крупнейший погром центра Парижа за прошедшие 30 лет (фоторепортаж)



Я вышел утром из отеля и пошёл в сторону Триумфальной арки, где накануне до поздней ночи были беспорядки. Баррикады и завалы на дорогах убрали и движение уже открыли, но тротуары привести в порядок ещё не успели. Хорошо одетые французы тихо ходили между сгоревших машин и фотографировали разбитые витрины.



Район, где проходили беспорядки, – один из самых дорогих в городе. Здесь находятся многие посольства, роскошные магазины и рестораны, здесь живут богатые французы. Именно тут разливалась ярость протестующей молодёжи.



Ближе к 10 утра полиция начала вывозить сгоревшие машины, и по городу потянулись колонны эвакуаторов. 





Я не нашёл точных данных, сколько было сожжено автомобилей, но лично я видел несколько десятков.







А сколько их всего было по городу? Сотни? Эвакуаторы с ржавыми остовами бывших машин шли колонной, один за другим.





Банки и магазины были готовы к погромам. Они заблаговременно забили все свои окна фанерой, чтобы агрессивная толпа не побила стёкла. Иногда фанеру удавалось отодрать и использовать её на строительстве баррикад – тогда стёкла били, а иногда и поджигали сами отделения. 







Но чаще фанеру использовали просто как огромный холст. Протестующие оставляли на нём надписи, требуя отставки и посадки Макрона и оскорбляя полицию.

Лозунги: «Беженцы, добро пожаловать!»; «Макрон, убирайся!»; «Мы точим гильотину»; «Макрон – шлюха»



«Банкир – вор!»; «Ебать BNP [банк BNP Paribas]!»



«Соси мой член» ¯\_(ツ)_/¯



Некоторые вывешивали в витринах жёлтые жилеты в знак поддержки протестующих. И это работало: такие витрины не били.



«Жёлтый – новый Чёрный блок». Чёрный блок – это децентрализованное движение анархистов и леваков, зародившееся в 80-е годы в Германии в ответ на жёсткие действия полиции при разгоне демонстраций. Фактически радикальное или, можно сказать, боевое крыло европейских антиглобалистов. Они кочуют по разным городам, устраивая различные акции и стычки с полицией. Лица они прячут под чёрными капюшонами и под чёрными же масками. Ну а жёлтая жилетка – униформа участников нынешних протестов, изначально направленных против повышения цен на топливо. Как я понял, многие активисты Чёрного блока надели на себя жёлтые жилетки, чтобы полиция сначала приняла их за обычных демонстрантов.



Жертвой вандалов стала даже Триумфальная арка. Это один из важнейших символов Франции и национальная святыня. Кроме того, под аркой находится могила Неизвестного солдата, погибшего во время Первой мировой войны. Саму арку расписали лозунгами, а также выломали дверь и развандалили музей.


Фото: @BRosmini


Фото: @BRosmini


Фото: @BRosmini

Здесь надо пояснить, что участники акции, да и простые французы осудили такое поведение некоторых протестующих. Это как если бы у нас развандалили Вечный огонь. 

EHA News@eha_news

During yesterday´s protests in , radical groups among the severly damaged historical artifacts inside the @ArcDeTriomphe.

The groups also plundered the interior of the famous monument.

Embedded video

EHA News@eha_news

Some artifacts inside the famous monument of , the @ArcDeTriomphe, were completely destroyed during the protests by radical groups among the

Anarchists damaged everything with hammers and broke into shops for plunder

Embedded video

97 people are talking about this


Но и не надо думать, что все, кто участвовал в протестах, такие варвары. На моём видео хорошо видно, как на 10-й минуте кто-то берёт цветы с могилы Неизвестного солдата и сразу получает по голове от другого протестующего.


Подписаться на канал

Внутри толпы был свой порядок, но всё равно нашлось какое-то количество отморозков, которые под шумок занимались и мародёрством, и вандализмом. Никто из адекватных людей это не поддерживает.



Ещё меня удивило отношение французов к погромам. Понятно, что сожжённые машины и побитые витрины мало кого радуют. Но винят они не протестующих, а полицию, которая оказалась неспособна защитить город.



Этому ресторану не повезло: рядом с ним подожгли машины, и от огня обуглился фасад. Вообще, рестораны и частные магазины не трогали. Били в основном банки и крупные торговые сети. Во время погромов было интересно наблюдать, как какой-нибудь «Макдоналдс» или «Старбакс» срочно закрывается, а рядом работает шаурмичная, в которую стоит очередь. Или как «Карфур» (местная «Пятёрочка») забивает свои витрины, но лавка простого француза, где продают продукты, работает без проблем, и никто её не тронет. Агрессия и погромы были очень избирательными, за исключением, конечно, некоторых случаев, как с музеем в Триумфальной арке.



Ресторан французской кухни, где подавали ракушки с трюфелями, а ужин от шеф-повара стоил 425 евро, просто сожгли. Не ценят леваки высокую кухню!









Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>