Декабрь 5th, 2018

Украина созывает подписантов Будапештского меморандума

Украина обратилась к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием о проведении срочных консультаций. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.



«Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения. 27 ноября 2018 года Министерство иностранных дел Украины, на основании пункта 6 Меморандума, обратилось к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что Украина рассматривает Будапештский меморандум «как важный международный инструмент обеспечения безопасности Украины и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств».



«24 года назад Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией в Будапештском Меморандуме в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В частности, эти государства обязались воздерживаться от угрозы силой или использования силы против территориальной целостности или политической независимости Украины», — подчеркнули в министерстве.

В украинском МИД также напомнили, что государства-гаранты предоставили обязательства, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>