Декабрь 13th, 2018

Сенсация: глубоко под землей ученые нашли неизвестную жизнь в огромном количестве

Международное объединение ученых «Глубинная углеродная обсерватория» сделало сенсационное заявление на открывшейся вчера ежегодной конференции Американского Геофизического Союза. Оказывается, недра Земли заселены огромным количеством организмов, составляющих оригинальные экосистемы. Живые существа обнаружены на глубине до 5 км под поверхностью континентов и более 10 км под поверхностью мирового океана.

«Десять лет назад мы думали, что жизнь встречается лишь на небольших участках избранных уголков Земли. Теперь мы знаем, что она встречается фактически везде. Можно сказать, что мы только начали изучать эту «темную материю» биосферы, ее глубинную часть», — заявила Карен Ллойд из университета Теннесси (США).

По данным специалистов, полная биомасса живых существ под поверхностью континентов и океаническим дном составляет от 15 до 23 гигатонн в пересчете на чистый углерод. Для сравнения: биомасса поверхностных микробов оценивается всего в 80 гигатонн, а суммарная масса человечества — 0,06 гигатонн углерода.

 

По мнению участников объединения, значительную часть подземной биоты составляют организмы, относящиеся к еще не описанным группам, которые нельзя культивировать в лабораторных условиях. Некоторые из них предпочитают среду с высоким содержанием серы, некоторые гидротермальные источники с температурой 121 градус Цельсия.

Сенсационное сообщение ученых — это метаисследование, которое включает в себя научные результаты, опубликованные ранее. Но лишь теперь стало возможным оценить единую впечатляющую картину подземной биосферы Земли.

О практической значимости открытия можно судить по научной работе, опубликованной летом в журнале Nature. В работе рассмотрены последствия закачивания в земные недра углекислого газа — одной из технологий геоинжиниринга, на которую возлагают надежды в деле уменьшения концентрации парниковых газов в атмосфере. Выяснилось, однако, что подземная биота реагирует на поступление углекислого газа бурным размножением, так что рост биомассы приводит к блокировке путей распространения газа в геологических породах.

Команда «Глубинная углеродная обсерватори

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>