Декабрь 14th, 2018

Наместник Киево-Печерской лавры Павел должен был курировать провокации

Провокации готовились на 13-14 декабря в Киево-Печерской Лавре во время богослужения.

В базу “Миротворца” попал наместник Киево-Печерской лавры

Российские спецслужбы готовили провокации 13-14 декабря и во время Объединительного собора Украинской поместной православной церкви, курировать которые должен был наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

«СБУ задокументировано намерения организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во время проведения объединительного Собора и создания Украинской поместной православной церкви», — заявил на брифинге заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, передает «Украинская правда».

По его словам, организатором заказных акций должен был стать житель Киева, которого спецслужбы установили в ноябре 2018 года. В Москве ему выдали $5 тыс. и подробные инструкции, в том числе по координации действий со священником Киево-Печерской Лавры.

«В дальнейшем было установлено, что указанным лицом фактически является наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел… Для взаимодействия ему нужно было назвать пароль «Мы от Александра Ивановича»», — сказал замглавы СБУ.

Кононенко сообщил, что провокации готовились на 13-14 декабря в Киево-Печерской Лавре во время богослужения. Основной версией считается «совершение резонансных противоправных действий, связанных с гибелью и ранениями простых граждан, дополнительно привлеченными к этому лицами»

«Это с одной стороны должно было стать подтверждением предыдущих «страшилок» о преследовании верующих УПЦ радикалами и захвата святынь, а с другой — могло поставить под угрозу проведение объединительного собора», — пояснил он.

Кроме того, стало известно, что в оккупированном Донецке в бывшем здании СБУ прошло совещание с участием главарей «ДНР» под руководством представителей спецслужб РФ, посвященное предоставлению Томоса об автокефалии украинской церкви и мероприятиям, которые могли бы этому помешать.

«По результатам совещания было принято решение организовать крестные ходы в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Херсоне и Николаеве в день проведения объединительного собора, во время которых будут спровоцированы силовые столкновения с правоохранителями для создания «кровавой картинки» для СМИ РФ», — рассказал Кононенко.

По его словам, задержанных по данному делу пока нет, так как событие преступления не произошли. И об объявлении о подозрении митрополиту Павлу пока речи нет. Но в случае, если будут основания для его задержания, то его задержат.

«Работа в этом плане проводится, митрополит Павел обязательно будет допрошен в рамках этого уголовного производства», — подчеркнул Кононенко.

Замглавы СБУ также призвал верующих не поддаваться на провокации.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>