Декабрь 22nd, 2018

В Украине запустили суперкомпьютер на 300 триллионов операций в секунду


В конструкторском бюро «Південне» введен в эксплуатацию новый вычислительный центр (ВЦ) Yuzhnoye SC с самым мощным суперкомпьютером в Украине.

Как сообщает пресс-центр КБ «Південне», уникальная компьютерная система специально разработана для решения инженерных и научных задач с помощью методов вычислительной физики.

«»Особливість суперкомп’ютера полягає в тому, що він забезпечує вирішення великої кількості завдань за короткий час, підвищену точність результатів і можливість проведення повного комплексу розрахункових робіт у максимально короткі строки», — говорится в сообщении.

Высокопроизводительная система суперкомпьютера cостоит из сотни серверов и около четырех тысяч вычислительных ядер на процессорах новейшей архитектуры. Общая емкость оперативной памяти — около 18 терабайт, для быстрого хранения данных доступно хранилище на 200 терабайт. Все компоненты суперкомпьютера объединены специализированной высокоскоростной компьютерной сетью. Кроме того, система оборудована гибридными вычислительными серверами с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных. Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300 триллионов операций в секунду), ее сравнивают с мощностью тысячи персональных компьютеров, работающих одновременно.

В Україні запустили суперкомп'ютер - 300 трильйонів операцій на секунду

Доступ к таким вычислительным ресурсам даст возможность специалистам КБ «Південне» с недоступной ранее скоростью проделывать сотни технических решений и внедрять наиболее оптимальные и эффективные, расширит возможности для реализации новых, нестандартных идей. То есть введение в эксплуатацию суперкомпьютера еще больше повысит научно-техническую конкурентоспособность предприятия.

Открытие вычислительного центра — только первый этап внедрения высокопроизводительных компьютерных технологий. В будущем производительность суперкомпьютера может быть увеличена вдвое, а компьютерная инфраструктура ВЦ станет основной платформой электронной деятельности подразделений КБ «Південне».

Реализовать проект удалось благодаря международным коммерческим контрактам КБ «Південне», без привлечения средств госбюджета. Внедрение суперкомпьютера — стратегическая инвестиция КБ «Південне» не только в свою производственную базу, но и в укрепление научно-технического потенциала Украины.

На открытии ВЦ присутствовали руководители предприятий — стратегических партнеров КБ «Південне» и представители всех участников проекта — MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS и другие.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>