Январь 11th, 2019

«Нафтогаз» подал новый иск к «Газпрому» на 12 млрд долларов

Государственная компания «Нафтогаз Украины» подала новый иск к российскому концерну «Газпром» на сумму в 12 миллиардов долларов. Об этом в среду, 9 января, сообщил в эфире украинского «5 канала» глава компании Андрей Коболев. Он объяснил иск угрозой падения цены украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией газопроводов в обход Украины.

По словам топ-менеджера, «Газпром», после строительства газопроводов «Северный поток-2″ и «Турецкий поток», перестанет «выполнять свои обязательства перед «Нафтогазом» как владельцем контракта». Коболев уточнил, что иск направлен в Стокгольмский арбитраж.

Глава «Нафтогаза» отметил, что его компания будет готова отказаться от иска случае заключения нового долгосрочного контракта с «Газпромом» по европейским стандартам. «Фактически мы говорим российским коллегам: если вы строите (обходные газопроводы — Ред.) и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться или изменить его», — пояснил Андрей Коболев.

https://www.dw.com/ru/нафтогаз-подал-новый-иск-к-газпрому-на-12-млрд-долларов/a-47020316

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>