Январь 27th, 2019

Ученые выяснили, кто умрет в финале Игры престолов

Ученые выяснили, кто умрет в финале Игры престолов, а кто останется в живых.

Математики Эндрю Беверидж и Дрю Шан из колледжа Маккалестера, штат Миннесота, с помощью методики сетевых вычислений определили, кто из героев Игры Престолов является наиболее важным для сюжета.

Оказалось, что, несмотря на влияние женских образов, ключевым персонажем Игры престолов является Тирион Ланнистер, а вторым по значимости назвали Джона Сноу. Третье место по влиянию досталось Сансе Старк, а четвертое — Дейенерис.

Ученые пришли к такому результату, загрузив в специальную программу тексты книг Мартина и установив фильтр, который фиксировал связь между двумя героями в том случае, если они упоминаются в тексте в пределах микро-фрагментов из 15 слов. Чем чаще они упоминались вместе, тем больше значения приобретает связь между персонажами.

Кроме этого, математики учли насколько высоко стоят разные персонажи в результатах поиска Google, и как поисковик линкует их между собой.

Фото: Andrew J. Beveridge/Jie Shan

«Это довольно забавное применение метода математического анализа, — говорил Эндрю Беверидж. — Но он показывает, насколько полезной может быть математика в разных сферах жизни».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>